МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Суд Нижнего Тагила признал наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в интернет-сообществе «Дети-404. ЛГБТ-подростки», теперь ему грозит блокировка, сообщила пресс-служба молодежного движения «Молодая гвардия «Единой России» в пятницу.

Поводом для разбирательства стало официальное обращение федерального проекта «МедиаГвардия» «Молодой Гвардии Единой России» в Роскомнадзор и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить сообщество проекта «Дети-404». Работа по выявлению пропаганды началась еще в сентябре.

«Соответствующие жалобы активисты проекта неоднократно получали в сети интернет от обычных пользователей, возмущенных деятельностью сообщества «Дети-404», — говорится в сообщении.

В результате в пятницу суд Нижнего Тагила вынес решение о признании виновной создателя проекта «Дети-404. ЛГБТ-подростки» Елены Климовой и назначил ей штраф в размере 50 тысяч рублей.

«Мы неоднократно говорили о том, что дети с нетрадиционной сексуальной ориентацией, безусловно, нуждаются в помощи, но оказывать ее должны профессиональные специалисты… Прежде всего, администраторы подобных сообществ должны нести ответственность за исполнение законодательства. Если изначальной целью проекта является психологическая поддержка таких детей, то пусть этим и занимаются, а не пытаются прикрыть пропаганду нетрадиционных семейных ценностей благими намерениями», — сказал руководитель федерального проекта «МедиаГвардия» Илья Подсеваткин, добавив, что речь не идет о репрессиях в отношении ЛГБТ-подростков.

Он добавил, что по инициативе проекта «МедиаГвардия» была проведена экспертиза публикуемых сообществом материалов, заключение которой подтвердило наличие в этих материалах пропаганды. «Параллельно мы инициировали экспертизу… чтобы наши предположения были подкреплены экспертной оценкой профессионалов… По факту, именно этот документ являлся ключевым в спорах по данному вопросу… В связи с вынесенным решением, сообществу «Дети 404» грозит блокировка, главное решить этот вопрос юридически», — добавил Подсеваткин.