С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Ключевой свидетель по делу о провокации в день Курбан-байрама петербургского националиста Николая Бондарика в понедельник в суде отказался от своих показаний и заявил, что оговорил его после избиения и угроз со стороны полицейских, сообщил РАПСИ адвокат Бондарика Сергей Костюк.

Согласно обвинительному заключению, несовершеннолетний П. ранил себя ножом в плечо и совместно с Бондариком решил использовать рану для провокации против мусульман. Националист выложил «ВКонтакте» фото раны вместе с заметкой о том, что молодой человек был ранен ранним утром в метро у мечети на станции «Горьковская».

Бондарик обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды». В понедельник в Калининском суде Петербурга состоялось очередное заседание по делу Бондарика, на котором впервые был допрошен несовершеннолетний П.

«Сегодня П. рассказал в суде, что оговорил Бондарика. Он сказал, что ему давали в полиции подзатыльники. Два раза ударили по голове. Говорили, что он будет привлечен за заведомо ложный донос», - сказал адвокат Костюк.

По словам адвоката, сторона обвинения даже не попросила огласить первоначальные показания П.

Представляющий интересы П. адвокат Александр Парфенов отказался комментировать, данные сегодня в суде его подзащитным «развернутые показания».

По версии следствия, осенью 2013 года накануне празднования Курбан-байрама Бондарик за деньги предложил двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих. Сообщалось, что молодые люди зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в Сети, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам.

В настоящее время в деле остался только один из двух эпизодов, основывающийся на показаниях несовершеннолетнего молодого человека П.

Как утверждает сам Бондарик, он получил в соцсети письмо от неизвестного ему ранее молодого человека П., сообщившего о полученном в метро ножевом ранении. Бондарик, по его словам, посоветовал подростку зафиксировать травму в травмпункте и обратиться в полицию.