МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Ашан», управляющего сетью одноименных гипермаркетов, об отмене постановления ФАС о взыскании штрафа в размере 2 миллионов рублей за "дискриминацию заявителем поставщиков молока", говорится в решении суда.

В решении суда говорится, что постановлением от 23 июля 2014 года заявитель был привлечен к административной ответственности. Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров. Это, по мнению ФАС, является нарушением требований закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Истцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей.

Арбитраж Москвы установил нарушение антимонопольным ведомством порядка привлечения заявителя к административной ответственности. Суд отметил, что рассмотрение дела об административном правонарушении происходило в отсутствие представителя заявителя, о дате и времени рассмотрения дела организация уведомлялась по почте по адресу нахождения магазина.

По мнению суда, контрольным органом не представлено доказательств надлежащего извещения ООО «Ашан» о рассмотрении материалов административного дела, поскольку из представленных квитанций не следует, что ООО было заблаговременно уведомлено о рассмотрении дела в установленном законом порядке.

Указанные процессуальные нарушения являются существенными, поскольку не позволили полно и всесторонне рассмотреть дело, говорится в решении суда.

В тоже время суд 22 и 29 декабря 2014 года отказал в удовлетворении двух исков «Ашан» об отмене постановлений ФАС о штрафах на общую сумму 4 миллиона рублей.

Суд 28 августа 2014 года зарегистрировал 68 исков «Ашана» о незаконности актов ФАС.

ФАС РФ в июле 2014 года сообщила, что назначила штрафы в отношении ООО «Ашан» на общую сумму 62 миллиона рублей за дискриминацию поставщиков молока. Ранее ФАС признала «Ашан» нарушившим закон о торговле. Антимонопольное ведомство установило, что «Ашан» взимал с поставщиков молока и молочной продукции разную плату за одинаковый объем услуг по рекламированию продукции в рамках промо-акций.

Всего антимонопольное ведомство возбудило по данному факту 85 дел об административных правонарушениях.

Французская сеть гипермаркетов Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Ритейлер развивает в России форматы классических гипермаркетов «Ашан», гипермаркетов «Ашан-Сити», «Ашан-Сад» и «Радуга». Компания в 2014 году планирует открыть в стране 10-14 гипермаркетов. По состоянию на апрель 2014 года сеть насчитывала 79 магазинов в РФ.