МОСКВА, 27 января — РАПСИ. Московский окружной военный суд (МОВС) сегодня оставил в силе приговор в отношении бывшего начальника 41-го отдела капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Минобороны (ОКС) полковника Валерия Линникова, осужденного за аферу при покупке квартир для военнослужащих.

Таким образом, было отказано в апелляционной жалобе защиты.

Суд засчитал в срок наказания время, проведенное Линниковым на стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, которое составляет почти месяц, «в остальном приговор оставлен без изменения».

Ранее 235-й гарнизонный суд Москвы признал Линникова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к 4 годам колонии общего режима. А также полностью удовлетворил иск Минобороны на сумму 20,6 миллионов рублей.
Как установлено судом и следствием, в 2006 году командование сухопутных войск выделило начальнику 41-го ОКС 21,7 миллионов рублей на покупку квартир для офицеров, служивших в Казани.

Линников должен был купить квартиры для 20 семей из расчета 16,7 тысяч рублей за 1 кв метр жилья. Для этого он организовал конкурс, результаты которого дважды признавал недействительными из-за якобы допущенных процедурных нарушений. С третьей попытки победителем стал ООО «Альтаир», интересы которого и лоббировал начальник ОКС. При этом стоимость квадратного метра, предложенная победителем (27,8 тыс рублей) почти вдвое превышала обозначенную командованием цену. В связи с этим было принято решение о покупке в столице Татарстана не 20, а 12 квартир в строящемся доме на улице Глазунова, чтобы уложиться в выделенный бюджет.

Заключив с гендиректором «Альтаира» договор соинвестирования на 21,7 миллионов рублей, Линников не стал интересоваться стадией готовности дома, в котором якобы находились квартиры для офицеров, и имеет ли отношение к его строительству «Альтаир». Однако он передал руководству подписанный им акт осмотра стройки, согласно которому дом был почти полностью готов. На самом же деле были построены всего четыре из десяти планируемых этажей. На основании этого акта командование сухопутных войск распределило эти квартиры среди очередников и перечислило «Альтаиру» 20,6 миллионов рублей — 95 процентов от оговоренной в контракте суммы, после чего, в декабре 2006 года, офицер Линников выдал компании подписанный со своей стороны акт приема-передачи квартир.

Однако летом следующего года выяснилось, что компанией-застройщиком оказался вовсе не «Альтаир», а ЗАО «Инвестиционная компания «Мега-групп», которая очередникам сообщила, что «Альтаир» не оплатил возникшие в процессе строительства дополнительные расходы, из-за чего представление жилья стало невозможным.

Сам Линников заявил сегодня в суде, что не совершал никаких противоправных действий, а стал жертвой мошенников и злоумышленников. По его мнению, приговор суда противоречив, необоснован и должен быть отменен.

«Выводы суда не подтверждены. Суд не учел тех доказательств защиты, которые могли бы существенно повлиять на его выводы. В приговоре не указано, по каким основаниям, при наличии противоречащих доказательств, суд принял такое решение. Суд не придал должного внимания показаниям свидетелей защиты», — сказал Линников.

Он отметил, что его действия не причинили как такового ущерба, а сам он ничьи интересы не лоббировал. Линников обратил внимание суда, что все платежные документы были проверены несколькими финансовыми учреждениями, которые не нашли каких-либо нарушений.

«Я за всю свою службу никогда не получал ни одного взыскания. У меня безупречная служба», — сказал Линников, — Ваша честь, я может допустил какую-то невнимательность в том, что сроки были длительными и мне не подсказали, что нужно предпринимать. Но никаких противоправных и преступных действий я не совершал».

Адвокат Линникова Алевтин Мошанский полностью поддержал позицию своего подзащитного, просил оправдать его за отсутствием в действиях состава преступления. По словам защитника, до настоящего времени деньги находятся у компании «Альтаир». Эти деньги, отметил Мошанский, «никто даже не попытался вернуть у компании-мошенника». При этом защитник подчеркнул, что с

«Альтаира» можно было бы также взыскать и неустойку и компенсацию, что нельзя по закону требовать от Линникова. «Никакого ущерба по делу нет, а следовательно, нет и преступления. Есть невостребованное имущество, которое никто не соизволил вернуть. Купите лотерейный билет, сходите в арбитраж. Но никто не собирается добиваться этих денег от «Альтаира», — резюмировал он.

В свою очередь, представитель военной прокуратуры настаивал в суде на законности приговора.

«Линников совершил ряд умышленных, последовательных, противоправных действий, целью которых было поднятие своего авторитета, создание видимости своей компетентности. В результате квартир — нет, денег — нет, ущерб — есть», — сказал он.

Гособвинитель подчеркнул, что Линников должен был выехать на место, чтобы убедиться в техническом состоянии дома, а также в наличии юридических прав «Альтаира» на квартиры, но не сделал этого. Кроме того, отметил он, Линников мог выплатить 30 процентов от стоимости квартир, а не 95 процентов суммы за непринятие квартиры.

Вместе с тем прокурор пояснил в суде, что в настоящее время ООО «Альтаир» является банкротом, о чем есть подтверждение.

«Линников вину не признал, ущерб не возместил, вину перекладывает на других лиц, поэтому я полагаю, что наказание ему назначено заслужено», — резюмировал прокурор.
Выслушав доводы сторон, суд не нашел оснований для удовлетворения требований защиты.