МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Банк «Уралсиб» подал в арбитражный суд Москвы два иска к холдингу ОАО «ЮгРосПродукт» о взыскании около 14 миллиардов рублей, говорится в определениях суда.

Исковые заявления о взыскании 6,89 миллиарда рублей и 6,9 миллиарда рублей зарегистрированы судом 5 февраля, даты предварительных слушаний не определены. В качестве одного из ответчиков по первому иску также выступает член наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов, по второму – ряд компаний, входящих в холдинг.

В настоящее время в производстве арбитражного суда Ставропольского края рассматривается дело о банкротстве ОАО «ЮгРосПродукт».

В холдинг «ЮгРосПродукт» входят: два стеклотарных завода (в Новоалександровске и Красногвардейском Ставропольского края), ООО «Кристалл» (добыча стекольного песка для основного производства), ООО «Спутник», ООО «Картон» (производство упаковочного материала), ООО «Автостройсервис» (строительство и перевозка грузов основного производства), ООО "ЮгСнабСервис" (закупка сырья и оборудования) и ООО "ЮгСбытСервис" (продажа готовой продукции).