МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области возбудила дело в отношении трех крупных торговых сетей, которые подозреваются в сговоре по установлению и поддержанию завышенных цен на гречневую крупу, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на ФАС.

В декабре 2014 года Минэкономразвития провел анализ роста розничных цен на гречневую крупу в ноябре-декабре 2014 года, по результатам которого установлено, что цены на данную товарную группу выросли более чем на 30% практически во всех субъектах России.

"С середины декабря 2014 года ценовая ситуация на рынке гречки начала меняться, и оптовики снизили цену, в то время как торговые сети продолжили повышение. У оптовиков цена снизилась на 8,9%, а в торговых сетях — увеличилась на 15,2%", — приводятся в релизе слова заместителя руководителя Самарского УФАС Юлии Клинковой.

В сообщении отмечается, что аналогичное дело было возбуждено в Татарстане в отношении семи торговых сетей. Также в стадии рассмотрения находятся два дела по гречке в Кемерово. В первом из них фигурируют только кемеровские компании, во втором деле ответчиками являются поставщики из разных городов: Кемерово, Новосибирска и Новокузнецка.