С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) в четверг постановил внести изменения в новую систему присвоения квалификации судьям, говорится в материалах суда.

С жалобой в КС обратился председатель районного суда Смоленска Вадим Селезенев, назначенный на должность в 2006 году. В 2004 году судье Селезеневу был присвоен второй квалификационный класс во время работы в Президиуме Смоленского областного суда.

Заявитель оспаривал норму закона, который с 1 января 2013 года ввел новую систему квалификационных классов, - десять вместо прежних шести. Оспариваемая норма закона, после его вступления в силу, послужила основанием для автоматического снижения квалификационного класса судьи Селезенева до шестого в новой системе.

Сама реформа системы квалификационных классов и оплаты труда судей признана КС законной. В то же время КС определил, что преобразование квалификационных классов, связанное исключительно с должностью, которую замещал судья на день вступления оспариваемых норм в силу, могут противоречить Конституции.

«Когда судья областного суда перешел на должность председателя районного суда, таблица соответствия квалификационных классов, конституционность которой оспаривается, не позволяет учесть достигнутый профессиональный уровень судьи и его официально признанную оценку», - говорится в материалах суда.

В этой части оспариваемые положения части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2012 года № 269-ФЗ не соответствуют Конституции РФ, отмечается в материалах суда.

Кроме того, КС отметил, что оспариваемые нормы допускают неоднозначное толкование, а также устанавливают необоснованные различия между судьями, замещавшими должность судьи областного суда и затем назначенным в районный суд, в зависимости от даты назначения, - до или после 1 января 2013 года. Так судьям областных судов, которые перешли в районные суды после этой даты, повторное преобразование квалификационного класса с учетом переходного характера таблицы соответствия и необходимости ее однократного применения может не проводиться.

КС предписал внести соответствющие изменения в законодательство, а дело заявителя пересмотреть.