МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы Райффайзенбанка на определение суда о введении процедуры внешнего управления в отношении крупной строительной компании НПО «Мостовик» (Омск), говорится в определении суда.

Банк обжаловал в апелляционном суде определение арбитражного суда Омской области от 10 февраля. Тогда суд ввел внешнее управление в «Мостовике» сроком на 18 месяцев.

Как следует из материалов дела о банкротстве, на заседании суда 20 января крупнейший кредитор должника Сбербанк и гендиректор предприятия ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Представитель должника, кроме того, указал на возможность заключения мирового соглашения. Кредиторы: Ханты-мансийский банк Открытие, Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству.

Общая сумма требований кредиторов «Мостовика» составляет 57,4 миллиарда рублей, такую информацию предоставила в феврале суду управляющая НПО Анна Нехина. Кроме того, она представила анализ финансового состояния должника, в котором управляющим сделан вывод о целесообразности открытия в отношении «Мостовика» процедуры конкурсного производства.

Стройки века подкосили

Омский арбитраж 26 июня 2014 года по собственному заявлению «Мостовика» ввел в нем процедуру наблюдения. Временным управляющим была назначена Нехина. На тот момент задолженность компании составляла около 36,6 миллиарда рублей. Крупными кредиторами компании являлись Сбербанк с требованиями порядка 19 миллиардов рублей, Альфа-банк и Газпромбанк - по 3,4 миллиарда рублей.

Глава Сбербанка Герман Греф в июне 2014 года заявил, что Сбербанк рассматривает возможность перепродажи или финансового оздоровления «Мостовика». Совет директоров «Мостовика» в декабре 2014 года назначил новым гендиректором компании Давида Кузнецова, чью кандидатуру поддержали Сбербанк и Альфа-банк.

Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов 21 ноября 2014 года был арестован по подозрению в мошенничестве на 2 миллиарда рублей. Следователи сочли его виновным также в уклонении от уплаты налогов и длительной неуплате зарплаты. Шишова подозревают в мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке.

Омское НПО «Мостовик» занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.