МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Суд прекратил дело в отношении режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина в связи с отсутствием состава преступления, передает во вторник корреспондент РИА Новости из зала суда.

На прошлой неделе рассмотрение дела было перенесено из-за смены адвоката Кулябина. Новое заседание было назначено на вторник, 10 марта.

«Производство по административному делу в отношении режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения», ─ сказала судья, оглашая резолютивную часть постановления.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина. Ранее суд прекратил административное дело в отношении Мездрича в связи с отсутствием состава преступления.
Премьера оперы «Тангейзер» на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность.