МОСКВА, 17 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Новомосковский городской суд Тульской области во вторник отказался освободить условно-досрочно Степана Зимина, фигуранта дела о  беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Сергей Панченко.

«Мое ходатайство, которое Зимин, конечно, поддержал, суд оставил без удовлетворения. Один из потерпевших написал письмо, что возражает против условно-досрочного освобождения Зимина, хотя не было с той стороны гражданского иска и от действий непосредственно Зимина никто не пострадал. Колония нас поддержала, характеристику дала положительную, взысканий у Зимина никаких нет, есть поощрение за ударный труд. Но прокуратура решила, что одно поощрение об исправлении не свидельствует", - сказал Панченко, уточнив, что Зимину, таким образом, осталось отбывать наказание еще девять месяцев.
 
Адвокат намерен данное решение обжаловать, поскольку считает его незаконным.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ). Перед Новым 2014 годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.

В феврале прошлого года Замоскворецкий суд Замоскворецкий суд Москвы назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии.

Самое мягкое наказание - условное - суд назначил Александре Наумовой (Духаниной). Ярослав Белоусов был приговорен к 2,5 годам заключения, Артем Савелов - к 2 годам и семи месяцам, а Степану Зимину, Алексею

Полиховичу и Денису Луцкевичу было назначено 3,5 года лишения свободы. На месяц больше - три года и семь месяцев – был приговорен Андрей Барабанов. Самый большой срок из фигурантов дела получил Сергей Кривов.

Десять человек были амнистированы в конце 2013 года и в начале 2014 (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты "Болотного дела", кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти. Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии, а Михаила Косенко в 2013 году суд отправил на принудительное лечение.

Мосгорсуд летом прошлого года установил, что Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге подсудимые получили по 4,5 года заключения.

В апелляционных жалобах защита Развозжаева и Удальцова просит отменить обвинительный приговор и оправдать обвиняемых.