МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Московский банк "Холдинг-Кредит" направил на выплаты кредиторам 685,1 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Арбитражный суд Москвы 29 июня 2012 года признал "Холдинг-Кредит" банкротом. Объем выплат вкладчикам банка составил 5,5 миллиарда рублей, на тот момент второй по размерам случай в истории российской системы страхования вкладов.

Суд 6 марта удовлетворил заявление АСВ о привлечении девяти руководителей банка "Холдинг-Кредит" к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них 8,3 миллиарда рублей. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших банк, было подано в связи с выявлением операций и действий, причинивших банку реальный ущерб, а также бездействия ее руководителей.

С начала конкурсного производства в отношении банка "Холдинг-Кредит" агентство столкнулось с рядом причин, затрудняющих проведение мероприятий, направленных на формирование конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов. По информации АСВ, основной ущерб причинен банку в результате непередачи кредитных досье, бухгалтерских и кассовых документов по головному офису банка.

Кроме того, Банком России выявлен факт растраты имущества "Холдинг-Кредита" путем замены находящихся в его собственности высоколиквидных векселей на векселя технических компаний, сообщил управляющий.

АСВ 29 ноября 2013 года направило в МВД РФ заявление о наличии в действиях экс-руководителей банка "Холдинг-Кредит" признаков преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями. В заявлении говорится о наличии признаков преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата"), статьей 201 ("злоупотребление полномочиями") и статьей 196 ("преднамеренное банкротство").

Пресс-служба МВД в марте 2013 года сообщила, что уголовное дело о мошенничестве в банке "Холдинг-Кредит" возбуждено после заявления АСВ. Источник в правоохранительных органах в апреле 2013 года сообщил РИА Новости, что "неправомерные действия бывшего председателя правления при банкротстве, стоившие кредитному учреждению 5,7 миллиарда рублей, столичные следователи выявили в банке "Холдинг-Кредит".

По информации АСВ, заемщиками банка, лишенного лицензии, были пять взаимосвязанных ООО, которые являлись одними из крупнейших импортеров овощей и фруктов в РФ. По всем указанным кредитам поручителем является Аскеров Акбер Исах оглы, являвшийся вице-президентом банка. Последовательность совершенных действий (прекращение обслуживания кредитов, реорганизация и ликвидация заемщиков, одновременная "утрата" их документов) явно указывает, что единственной целью их совершения являлось причинение банку имущественного ущерба в особо крупном размере путем уклонения от погашения долга по кредитным договорам, считают в АСВ.