МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу четырех участников «Боевой организации русских националистов» (БОРН), обвиняемых в убийствах, хранении оружия, создании банды и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На скамье подсудимых находятся Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров и Михаил Волков.

Присяжные признали троих фигурантов дела виновными в покушениях на убийства и в убийствах, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Однако коллегия сочла, что один из подсудимых — Тихомиров не совершал преступления.

Мособлсуд 8 апреля обсудит последствия вердикта, после чего назначит дату оглашения приговора по уголовному делу. В тот же день гособвинитель назовет наказание, которое он считает справедливым по отношению к виновным.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации преступного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, как полагает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Тихонов приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.