МОСКВА, 1 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность порядка возврата задержанного транспорта после отплаты расходов по его перемещению и хранению, сообщил РАПСИ в среду адвокат Марат Аманлиев.

«Прокурор сказала, что нет оснований для удовлетворения жалобы, я в свою очередь не раз упомянул сегодня о том, что в СМИ были опубликованы результаты прокурорской проверки, в которой есть вывод о том, что действующий порядок противоречит закону. Тем не менее, Верховный суд нашу жалобу отклонил», - сказал Аманлиев и добавил, что рассмотрит вариант обращения в Конституционный суд.

В середине ноября прошлого года Мособлсуд отклонил гражданский иск Аманлиева и второго заявителя Николая Максимова, которые просили суд признать не действующим закон Московской области от 06.07.2012 номер 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" (принят постановлением Мособлдумы от 28.06.2012 номер 18/20-П). Заявители полагают, что оспариваемая норма закона (статья 7) принята без учета принципа соразмерности, действующего в рамках гражданского законодательства, а также находится в прямом противоречии с

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Согласно принятым поправкам, если водитель успел подойти к автомобилю до того, как его увезли, машину с эвакуатора снимают и возвращают ему, поскольку  причина задержания автомобиля устранена. Однако на спецстоянке  автомобиль владельцу все равно не вернут, пока он не оплатит услуги эвакуатора. То есть машину не вернут, хотя причина ее задержания устранена", - сказал Аманлиев.

Ранее Аманлиев оспаривал городской закон, предусматривающий идентичный порядок возврата задержанных автомобилей на территории города. Мосгорсуд отказался удовлетворить требования истца, апелляционная жалоба на данное решение была оставлена Верховным судом РФ без удовлетворения.