МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг отказался реабилитировать одного из главных руководителей советских органов госбезопасности, начальника НКВД в 1934-36 годах Генриха Ягоду, сообщили РАПСИ в суде.
 
«Суд отклонил просьбу о реабилитации Генриха Ягоды, расстрелянного по приговору от 13 марта 1938 года», — сказала представитель суда.
 
Ягода являлся наркомом внутренних дел с 1934 по 1936 год, затем его назначили наркомом связи, а в 1937 году сняли с этого поста и исключили из ВКП (б). В марте того же года бывшего главу НКВД арестовали за участие в так называемом «антисоветском право-троцкистском блоке». Суд признал его виновным в госизмене 13 марта 1938 года, 15 марта его расстреляли в Лубянской тюрьме НКВД.
 
За время нахождения на посту наркома внутренних дел Ягода стал одним из организаторов Первого московского процесса против старых большевиков Льва Зиновьева и Григория Каменева, по итогам которых они были расстреляны.
 
Под руководством Ягоды был учрежден печально известный ГУЛаг, началось строительство силами заключенных Беломоро-Балтийского канала. Однако, в итоге, Ягода, как и многие советские руководители того времени, сам стал жертвой Большого террора и был признан госизменником.