ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апр — РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил на 9 апреля оглашение приговора вице-президенту уральского фонда «Города без наркотиков» Евгению Маленкину, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда.
 
«Девятого апреля», — сказала собеседница агентства в ответ на вопрос о том, на какую дату назначено оглашение приговора.
 
Ранее прокурор попросил для Маленкина шесть лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также прокурор просит лишить его права занимать должности в госорганах и в муниципальной службе на три года.
 
Екатеринбург — четвертый по численности населения город России. «Город без наркотиков» основан нынешним главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Фонд получил известность за активную борьбу с наркоманией, при этом зачастую там использовались методы, которые государство считает противозаконными. Речь идет о принудительном лечении.
 
Маленкина, обвиняемого как раз в незаконном лишении наркоманок свободы, задержали и арестовали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. Ему также предъявлено обвинение в хранении наркотиков и незаконном использовании спецсредств к наркоманам. Ройзман не раз заявлял о невиновности Маленкина.
 
Прошлой осенью суд приговорил другого сотрудника «Города без наркотиков» Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы. По версии следствия, Шабалин вместе с Маленкиным незаконно удерживал пациенток фонда.