МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Двое мужчин в Рязани были оштрафованы за выложенную на улице из кирпичей тротуарной плитки свастику, сообщает в понедельник УМВД региона.

Полиция задержала 25-летнего и 24-летнего жителей Рязани прямо на месте преступления.

«Полицейские были сильно встревожены произошедшим, ведь действия, которые квалифицируются как публичное демонстрирование нацистской символики, совершались в центре Рязани среди бела дня и никто из мимо проходивших граждан не среагировал, не усовестил парней или просто не сообщил об инциденте в правоохранительные органы», — говорится в сообщении регионального МВД.

Объяснить мотив своего поступка правоохранителям молодые люди не смогли. По их словам, за выкладыванием свастики из тротуарной плитки они отвлеклись от видеоигр, поклонниками которых являются. Как отметил собеседник агентства, оба мужчины — безработные, ранее не судимые и в момент совершения поступка были трезвы.

По факту правонарушения было возбуждено дело по административной статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Молодые люди отделались штрафом по 2 тысячи рублей. Конструкцию из плитки полицейские разобрали.

В России большой резонанс получил скандал, связанный с «пропагандой нацистской символики». В ТЦ «Центральный Детский магазин на Лубянке» (бывший «Детский мир») продавались игрушки в виде солдатов и офицеров нацистской Германии.

Московская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи, а Федеральное агентство по делам молодежи пообещало провести в регионах мониторинг детских магазинов на предмет наличия в них игрушек с нацистской символикой.