МОСКВА, 16 апр ─ РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор по делу о подготовке теракта в московском магазине «Ашан», по которому граждане Таджикистана и Туркмении получили 9,5 и 12 лет заключения, сообщили РАПСИ в суде.

Как следует из материалов дела, осенью 2010 года Мурад Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте и участвовал в нападении на погранпосты. В 2012 году, по версии следствия, Магамедов переехал в Москву, создал экстремистское сообщество, в которое впоследствии вступил Феруз Назаров.

Подсудимые, по версии следствия, сделали самодельные бомбы, одну из них для пробы взорвали в лесу, а вторую хотели привести в действие в магазине «Ашан» в столичном районе Алтуфьево. Фигуранты были задержаны в ноябре 2012 года, в тот момент у обоих были обнаружены наркотики, а у Магамедова ─ граната и пять патронов.

В ходе судебного процесса допрошенные свидетели сообщили, что обвиняемый Магомедов является приверженцем «нетрадиционного ислама». Назаров вину не признает, Магомедов от дачи показаний отказался.