МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Четверо членов организованной преступной группы, обвиняемые в использовании рабского труда российских моряков, предстанут перед судом в Приморском крае, сообщило РИА Новости со ссылкой на информацию от пресс-службы Следственного комитета России.

Жителям Приморского края Глебу Клокову, Владимиру Боброву, Илье Бузину, Василию Стасиву предъявлено обвинение по статье «Использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух и более лиц, с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой», говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, члены ОПГ использовали рабский труд российских матросов на двух принадлежавших им суднах «SS ROSS» и «SS Veles».

«Участники преступной группы в нарушение норм международного и российского законодательства использовали принудительный труд моряков, поставив их в зависимое от себя положение. Попав на судно «SS ROSS», моряки сразу же стали заложниками — капитан, пользуясь своими полномочиями, собрал и хранил у себя их личные документы, препятствуя тем самым в оставлении борта судна», — сообщает СКР.

Как отмечает СКР, на судах матросы находились в нечеловеческих условиях: отсутствовало необходимое питание, не работали системы вентиляции и охлаждения. Морякам не выплачивалась заработная плата. Члены ОПГ также систематически высказывали в адрес членов экипажа угрозы расправы и применяли к ним физическое насилие.

Всего потерпевшими по делу признаны 17 моряков. Членам ОПГ грозит лишение свободы на срок до 15 лет.