МОСКВА, 23 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Потерпевшая сторона по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова обратилась в Следственный комитет с  ходатайством о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

"Несмотря на то, что следствие производится на протяжении более 1,5 месяцев, до настоящего времени потерпевшим не известно, установлены ли лица, организовавшие и заказавшие убийство известного оппозиционного действующей власти политика Б.Е. Немцова", - указывает в ходатайстве адвокат, представляющий по делу интересы четверых детей убитого политика.

По мнению потерпевшей стороны, публичные высказывания главы республики Кадырова свидетельствуют о том, что он был лично знаком с обвиняемыми в убийстве Дадаевым и Шавановым. "Потерпевшие считают, что, учитывая характер высказываний  Кадырова, он может обладать информацией не только об исполнителях убийства Немцова, но и об организаторах и заказчиках", - отмечается в ходатайстве.

Адвокат потерпевших ходатайствует о допросе по делу на предмет причастности к организации убийства следующих лиц: заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона Алибека Делимханова, начальника РОВД по Шелковскому району Чеченской республики Ваху Геремеева, депутата Госдумы Адама Делимханова, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от Чеченской республики Сулеймана Геремеева и главу республики Рамзана Кадырова.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Как сообщалось, одна из них связана с исламско-экстремистским следом - есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее официально обвинение предъявлено по статье "убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору", вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.