МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении бывшего главы Ангарского муниципального образования Владимира Жукова и его заместителя Светланы Кажаевой, обвиняемых в растрате и присвоении бюджетных средств, направлено на рассмотрение в суд, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

"Следственными органами СК РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении Жукова и его заместителя, председателя думы Ангарского муниципального образования Светланы Кажаевой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата муниципальных бюджетных средств в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения), частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение муниципальных бюджетных средств в крупном размере, с использованием своего служебного положения)", - сообщает СК.

По версии следствия, Жуков в октябре 2012 вынес распоряжение, которым установил Кажаевой доплату в размере 80% денежного содержания мэра Ангарского муниципального образования.

"В ходе предварительного следствия установлено, что Кажаева получила установленную доплату с октября 2012 по сентябрь 2013 года в размере более 1 миллиона рублей втайне от депутатов думы Ангарского муниципального образования, уполномоченных принимать такое решение. Затем в сентябре 2013 года своим распоряжением она установила себе доплату, но уже в размере 55% денежного содержания мэра, тем самым с октября 2013 по март 2014 года обвиняемая получила еще около 350 тысяч рублей", - следует из сообщения СК.

Жуков был задержан в прошлом году в Белоруссии.