МОСКВА, 13 мая ─ РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе омскому НПО «Мостовик» в иске о признании незаконными действий ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Управления делами Президента РФ по предъявлению Сбербанку требования об уплате 1,872 миллиарда рублей по банковской гарантии, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск НПО «Мостовик» к ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» и Сбербанку, апелляционная инстанция оставила в силе это решение суда. После этого омская компания подала кассационную жалобу.

В марте 2010 года между «Дирекцией по строительству в Дальневосточном федеральном округе» и НПО «Мостовик» был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ по строительству научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств, истец предоставил дирекции банковскую гарантию Сбербанка России на сумму 4,867 миллиарда рублей. В марте 2014 года «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» направила в адрес банка требование о выплате по банковской гарантии 2,995 миллиарда рублей, которое было исполнено банком в полном объеме.

Позднее 30 июня 2014 года дирекция направила банку дополнительное требование по оплате 1,872 миллиарда рублей по этой же банковской гарантии. Это требование по оплате банковской гарантии, бенефициар обосновал тем, что НПО «Мостовик», ненадлежащим образом выполнило свои обязательства, предусмотренные договором. По мнению истца же, указанное требование по оплате банковской гарантии является незаконным и противоречит условиям договора.

Суд, отклоняя иск, указал, что между НПО и дирекцией в июне 2014 года было заключено соглашение, в котором истец подтвердил факт ненадлежащего исполнения им обязательств по договору и признал, что на дату подписания соглашения невозможно устранить допущенные им нарушений и невозможно возвратить полученных авансовых платежей.

Суд установил, что сама форма требования и редакция дополнительного соглашения были согласованы всеми тремя сторонами в марте 2014 года, а оспариваемое требование бенефициара (второе по счету) по своему содержанию является аналогичным первому требованию. Кроме того, дирекцией в соответствии с требованиями банковской гарантии был приложен акт сверки взаимных расчетов, констатирующий факт задолженности истца на конкретную дату. Суд отметил, что представленный акт сверки является доказательством признания долга и по существу подтверждает нарушение истцом принятых обязательств.

Арбитражный суд Омской области в декабре по иску ФБГУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов Федеральных государственных органов» расторг контракт с омским НПО «Мостовик» на строительство океанариума во Владивостоке.

Суд 26 июня 2014 года по собственному заявлению «Мостовика» ввел в нем процедуру наблюдения, а 3 февраля суд ввел внешнее управление в НПО «Мостовик».

Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов 21 ноября 2014 года был арестован по подозрению в мошенничестве на 2 миллиарда рублей. Шишова подозревают в мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке. Кроме того предъявлено обвинение по статье «мошенничество» и директору ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею Поплавскому.

Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того, Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег.