МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял к производству и назначил на 22 июля предварительные слушания по иску Сбербанка к металлургической компании «Мечел» и пяти ее дочерним структурам о взыскании около 6,6 миллиона долларов, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителей суда.

Иск поступил в суд 14 мая, об основаниях исковых требований пока не сообщается. Соответчиками, кроме ОАО «Мечел», в иске указаны ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Мечел-Транс», ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и Mechel Trading AG. Сбербанк отказался прокомментировать поданный иск.

Столичный арбитраж ранее назначил на 22 июня предварительное заседание по иску Сбербанка к «Мечелу» и четырем его «дочкам» (те же, за исключением Mechel Trading AG) на 3,8 миллиарда рублей.

В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции.

По словам Грефа, банк не устраивают никакие миноритарные доли: возможна конвертация только в контроль либо в головной компании, либо в ключевых прибыльных дочерних компаниях. Он предупредил, что Сбербанк будет подавать в суд на банкротство «Мечела» в случае просрочки погашения долга.

По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. По данным меткомпании, ее долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.