МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Суд оставил без изменения решение московских властей отказать ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада в Москве 30 мая, сообщил РИА Новости основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Мэрия Москвы на прошлой неделе отказала в проведении трех массовых акций в рамках гей-парада. Ранее столичные власти получили три заявки на проведение двух митингов и одного шествия в центре города 30 мая, мероприятия были заявлены на разное время. В прошлую пятницу московские ЛГБТ-активисты подали жалобу на отказ мэрии в Преображенский районный суд.

«Суд решил… признать законным запрет гей-парада, то есть во всех трех публичных мероприятиях отказано и все признано законным», — сообщил Алексеев в пятницу после рассмотрения жалобы в суде.

Он добавил, что на протяжении десяти лет организаторы не могут согласовать акцию, этот год не стал исключением. «У нас нет другого варианта, кроме как проводить это в формате несогласованной акции», — отметил Алексеев.

В ЛГБТ-сообществе ранее напоминали, что власти Москвы девять лет подряд (с 2006 года) отказывали организаторам московского гей-парада в проведении любых публичных мероприятий. При этом в октябре 2010 года ЕСПЧ признал эти запреты в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отметили в сообществе. Ранее Алексеев сообщил, что организаторы уже после 30 мая планируют обратиться в Книгу рекордов Гиннеса — отказ мэрии в проведении мероприятия в этом году стал десятым отказом и антирекордом, которым не может «похвастаться» ни один город мира.