МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции в части удовлетворения требований компаний "Восток", "Профинвест" и "Ресурс" о признании незаконным решение госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выдаче "Основе Телеком" частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, говорится в материалах суда.

В тоже время суд изменил решение первой инстанции и отклонил требование трех компаний о признания незаконным бездействия комиссии, выразившиеся в нерассмотрении радиочастотных заявок истцов и о принятия ГКРЧ решения по этому вопросу.

В марте арбитражный суд удовлетворил требования компания в полном объеме. Апелляционная инстанция же изменила это решение.

Дело в арбитраже Москвы слушалось повторно. Так, суд 5 марта 2014 года частично удовлетворил иск трех компаний и признал незаконным решение о выдаче "Основе Телеком" частот, но отклонил требование компаний о признании незаконными бездействия Минкомсвязи и ГКРЧ. В свою очередь суд апелляционной инстанции 2 июня 2014 года признал законным решение о выделении компании частот. Кассационная инстанция 12 ноября 2014 года отменила все эти судебные акты, и отправил рассмотрение дела на пересмотр.

Истцы утверждают, что еще в январе 2008 года подавали заявки на эти частоты, они были согласованы Роскомнадзором, Минобороны и ФСО и включены в информационный лист, рассылаемый членам ГКРЧ. Однако до сих пор не принято решения, аппарат ГКРЧ должен был в течение десяти дней после получения согласований подготовить проект решения комиссии. Как стало известно позднее, что рассмотрение заявок было приостановлено, отмечал юрист на заседании.

Представители Минсвязи и "Основы Телекома" заявили, что оспариваемое решение ГКРЧ не нарушает права истцов, а также пропущен срок на подачу иска.

"Основа Телеком" (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны "Воентелекома", 75% минус 1 акция - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) получила частоты без конкурса, так как была назначена единственным поставщиком услуг для Минобороны. После смены руководства Минобороны в 2012 году этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что ведомство в частотах не нуждается и не возражает, если их выставят на конкурс. В декабре 2012 года Минобороны предложило Минкомсвязи рассмотреть на ГКРЧ вопрос о прекращении действия решения от 8 сентября 2012 года. В Минкомсвязи говорили, что для этого оснований нет.

После этого последовала череда судебных разбирательств. "Основа Телеком" на тот момент построила сети в 18 городах, инвестировав 11 миллиардов рублей.