МОСКВА, 9 июн – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с липецкой кондитерской фабрики «Рошен» (дочерняя компания украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко) по иску фабрики «Ясная поляна» компенсации в размере 79,85 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака «Певунья», говорится в определении суда.

Арбитражный суд Липецкой области 31 июля 2014 года удовлетворил иск Тульской кондитерской фабрики «Ясная поляна» о взыскании денежных средств с фабрики «Рошен». Суд апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе решение суда. После этого липецкая компания подала заявление в ВС РФ.

В свою очередь ВС РФ указал, что доводы жалобы фабрики «Рошен» по существу направлены на иную оценку доказательств, что не входит в компетенцию суда. В связи с этим суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» является правообладателем товарного знака «Певунья». Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 29-го и 30-го классов МКТУ - мармелад, кондитерские изделия, в том числе конфеты, шоколад, пралине, пряники, печенье, булки, галеты, вафли, зефир, восточные сладости.

Истцу стало известно, что кондитерская фабрика «Рошен» с марта по декабрь 2010 года незаконно использовала товарный знак «Певунья». Кроме того, арбитражный суд Липецкой области 22 августа 2012 года удовлетворил иск ОАО «Рот Фронт» к ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака «Ласточка». В указанном решении было установлено, что ответчик в марте 2010 года начал выпуск конфет «Ласточка-певунья».

Суд, удовлетворяя исковые требования тульской фабрики, указал, что обозначение «Ласточка-певунья», размещенное на этикетках конфет, произведенных ответчиком в 2010 году, и товарный знак «Певунья», сходны до степени смешения.

Относительно взыскания компенсации суд указал, что истец заявил требование о взыскании денежных средств в виде двукратного размера стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. Размер исчислен на основании данных ответчика об объеме выпуска конфет «Ласточка-певунья» в октябре - декабре 2010 года и их стоимости (61,24 рублей за килограмм). Данные обстоятельства были установлены решением арбитражного суда Липецкой области от 22 августа 2012 года, вступившим в законную силу. Суд признал выбранный истцом вариант исчисления компенсации приемлемым и соразмерным последствиям нарушения.