МОСКВА, 30 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор просит городской суд Санкт-Петербурга ужесточить наказание экс-полицейскому, приговоренному к условному сроку за нанесение удара пенсионерке, об этом во вторник сообщил РАПСИ юрист Виталий Черкасов.

"Сегодня городской суд Санкт-Петербурга отложил апелляционное рассмотрение дела в отношении экс-сотрудника ППС Дениса Борзова, приговоренного судом первой инстанции к условному сроку. Прокурор направил в суд представление с требованием назначить Борзову реальное  наказание  в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года", - сообщил собеседник агенства.

Слушания отложены для того, чтобы участники процесса смогли  изучить апелляционное представление.

Как в документе указывает прокурор, лицо, совершившее преступление против жизни и здоровья человека, представляет повышенную общественную опасность. Гособвинитель так же обращает внимание суда на то, что преступление было совершено сотрудником полиции Борзовым в отношении пожилого лица. "Борзов свою вину не признал, в содеянном не раскаялся, извинений потерпевшим не принес", - отмечает прокурор в представлении, копия которого имеется у РАПСИ.

"Представитель прокуратуры назвал приговор Фрунзенского районного суда несправедливым, так как Борзов фактически не понес наказания за совершенное преступление. Апелляционное рассмотрение дела отложено до 9 июля", - сообщил РАПСИ юрист  Черкасов, представляющий интересы потерпевшего.

Как следует из материалов дела,  сотрудник патрульно-постовой службы УМВД РФ по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга Денис Борзов схватил Людмилу Крюкову за плечо и нанес ей удар ногой по правой ноге, в результате чего пенсионерка  упала на землю. Позже врачи зафиксировали у Крюковой закрытый оскольчатый перелом со смещением отломков, что расценивается как тяжкий вред здоровью. После капитана полиции уличили в избиении знакомого пенсионерки Дмитрия Стражнова.

Уголовное дело в отношении Борзова расследовалось по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (п «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

В марте этого года Фрунзенский районный суд города приговорил бывшего полицейского к 4,5 годам лишения свободы условно.