МОСКВА, 1 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Центральный районный суд города Челябинска направил на рассмотрение в Москву иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)  о защите чести и достоинства к редакции немецкого телеканала ARD, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову, сообщил в среду РАПСИ представитель заявителей Артем Пацев.

Иск к фигурантам и создателям немецкого фильма о допинге в российском спорте, который был подан в Центральный суд Челябинска, передан на рассмотрение Басманного суда Москвы.

"Челябинский суд в ходе подготовки к рассмотрению дела выяснил в ФМС, что до выхода фильма в эфир Степановы зарегистрировались до другим адресам: Виталий Степанов – в Москве, Юлия Степанова (Русанова) – в Нижнем Тагиле, о чем не было известно федерации", - пояснил Пацев.

Таким образом, гражданское  дело передано Центральным районным судом Челябинска для рассмотрения по существу в Басманный районный суд Москвы, по месту регистрации ответчика Степанова.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку.