МОСКВА, 20 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Приморский краевой суд оставил в силе решение Фрунзенского районного суда, признавшего книгу «Ударные отряды против Путина» экстремистской, сообщил в понедельник РАПСИ юрист Павел Маракулин, представляющий интересы авторов издания.

«Сегодня апелляционная инстанция признала решение суда первой инстанции законным и по инициативе прокуратуры добавила в решение пункт о конфискации тиража книги», - рассказал собеседник агентства.

По словам юриста, в книге публициста Ильи Фальковского и журналиста Александра Литого собрана информация по теме современного терроризма и экстремизма в России.

«Эксперты Института социологии РАН пришли к заключению, что данная работа не носит экстремистского характера: в книге подробно рассмотрены психологические, мотивационные и идеологические аспекты современных террористических и экстремистских практик, в какой-то мере показаны социальные условия возникновения этих деструктивных явлений, которые противостоят гражданской и политической активности российских граждан. В Приморской лаборатории судебной экспертизы Минюста России также заключили, что лингвистически оформленных высказываний побудительного характера, содержащих побуждения (в том числе в форме призывов), в исследуемом тексте не имеется», – сказал Маракулин.

Фрунзенский райсуд Владивостока удовлетворил иск прокуратуры и признал книгу экстремистской в январе этого года.