МОСКВА, 21 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Защита гражданки Украины Надежды Савченко направила жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке жалобу на решение о направлении ее дела о гибели российских журналистов на рассмотрение в суд Ростовской области, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Николай Полозов.

«Мы обжаловали постановление замгенпрокурора Виктора Гриня, который направил обвинительное заключение и материалы дела в суд Ростовской области. Во-первых, место не обеспечено должными мерами безопасности как самой Савченко, так и других участников процесса. Рядом граница,  где проходит антитеррористическая операция, с территории Украины в прошлом году туда долетали снаряды.

Местное население отрицательно относится к гражданам Украины, а среди наших свидетелей есть граждане Украины. И, главное,  никто из участников процесса не подходит под юрисдикцию этого суда, мы требуем изменить подсудность на другой регион. Настаиваем на рассмотрении дела в Москве», - сказал Полозов.

По его словам, ответить на жалобу прокуратура должна в течение трех дней. Ранее с аналогичным требованием к генпрокурору обратилась сама подсудимая.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска «Донецк — Северный», в нарушение установленного порядка для въезда на территорию России тайно перешла границу, после чего ее задержали.

Между тем защита Савченко заявляла, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию.