МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Экс-замминистра ЖКХ Подмосковья Евгений Харитонов приговорен к семи годам заключения по делу об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, сообщил во вторник журналистам РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Приговор был вынесен еще шести обвиняемым по данному делу. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и похищении человека.

«Приговором суда Дмитрию Ермакову назначено 14 лет лишения свободы, Армену Тер-Минасяну — 5 лет лишения свободы, Евгению Забродину — 5 лет лишения свободы, Евгению Харитонову — 7 лет лишения свободы, Сергею Красовскому — 6 лет лишения свободы, Алексею Забродину — 6 лет лишения свободы и Дмитрию Столярчуку — 3,5 года лишения свободы», — сказал Маркин.

Депутат Пахомов пропал 12 февраля 2013 года, его тело позднее было найдено в бочке с цементом в Подмосковье.

Следователи установили, что в 2011 году директор подмосковного предприятия Сергей Красовский заключил договор с компанией, подконтрольной Михаилу Пахомову, об устройстве детских и спортивных площадок на 1,2 миллиарда рублей. Эти деньги были перечислены на счет компании Пахомова. При этом Харитонов, занимавший в то время должность замминистра ЖКХ подмосковного правительства, контролировал исполнение программы по обустройству детских и спортивных площадок в регионе. Впоследствии Харитонов и Красовский организовали похищение Пахомова для вымогательства у депутата части этой суммы в размере 85 млн рублей.

Сообщается, что с ноября 2012 по февраль 2013 года Харитонов, Красовский и другие обвиняемые неоднократно предпринимали попытки похищения Пахомова на территории Липецка и Подмосковья. 12 февраля 2013 года, Забродины, Ермаков, Тер-Минасян, Столярчук и Трофимов по указанию Харитонова и Красовского, похитили Пахомова. При нападении депутата избили, а Ермаков выстрелил в него не менее 3 раз из травматического пистолета. В результате полученных травм Пахомов скончался. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено в феврале 2013 года в Ногинском районе Московской области.