МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Советский районный суд Казани в понедельник в результате нового рассмотрения отказал следствию в заключении под стражу председателя совета директоров УК «АС Менеджмент» миллиардера Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал», передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта 2015 года и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

По данным следствия, местонахождение Семина не установлено. В апреле следствие заочно предъявило ему обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Советский райсуд Казани 14 апреля принял решение о его заочном аресте. Семин был объявлен в розыск. В середине сентября президиум Верховного суда Татарстана отменил заочный арест Семина, отметив, что районный суд не полностью изучил все обстоятельства дела, материалы были направлены на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. По информации адвокатов обвиняемого, все это время он проживает во Франции.

Как отметил представитель гособвинения, Семин обвиняется в совершении тяжких преступлений и находится на территории другого государства. Мера пресечения в виде заключения под стражу, по его словам, необходима для того, чтобы экстрадировать обвиняемого на территорию РФ. При избрании любой иной меры пресечения экстрадиция невозможна, что не позволяет провести в отношении Семина весь необходимый комплекс следственных мероприятий.

Адвокаты Семина назвали обвинения в адрес их подзащитного необоснованными. Также, по их словам, суду не представлено доказательств необходимости применения к обвиняемому самой строгой меры пресечения — одного лишь желания следствия экстрадировать Семина в РФ недостаточно для избрания в отношении него такой меры пресечения.

Семину принадлежит группа ASG, владеющая коммерческой недвижимостью и земельными участками в Москве, Татарстане и Московской области. В 2014 году Семин вошел в сотню богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние 1,15 миллиарда долларов).

Всего к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» привлекаются 14 человек. Это директор и два замдиректора ООО «Заря» (арендатор сгоревшего здания), председатель совета директоров и гендиректор ЗАО «УК «АС Менеджмент» (компания-владелец здания), двое специалистов Госстройнадзора, начальник межрайонного отдела судебных приставов, бывшая пристав-исполнитель, пятеро рабочих.