МОСКВА, 10 ноя ─ РАПСИ. Верховный суд во вторник подтвердил законность указа президента России Владимира Путина о засекречивании личных потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Апелляционная инстанция постановила жалобу на решение суда первой инстанции, которым указ, расширивший список сведений, составляющих гостайну, признан законным, оставить без удовлетворения», — сказал судья.

С жалобой на поправки в указ президента в суд обратился ряд адвокатов и журналистов, которые считают, что данные изменения нарушают, в том числе, право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека.

Один из заявителей адвокат Иван Павлов пояснил, что в статье 5 федерального закона «О гостайне» нет указаний, что потери личного состава в мирное время относятся к секретной информации.

Кроме того, статья 7 данного закона запрещает засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.

Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный режим секретности, с точки зрения «соответствующих ведомств», «наилучшим образом соответствует государственным интересам».

Путин 28 мая этого года своим указом внес изменения в перечень секретных сведений. Согласно поправкам, к гостайне теперь относятся и сведения Минобороны, раскрывающие потери личного состава в военное время и в мирное время в период проведения специальных операций. В редакции закона от 1995 года к гостайне относились только сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время.

За разглашение информации о потерях Минобороны РФ в мирное время теперь грозит уголовное преследование по статье «госизмена».