МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Абонент «Ростелекома» Сергей Экшаров подал в суд иск к компании на 614,3 триллиона рублей за причинение «морального вреда», говорится в сообщении компании, передают РИА Новости/Прайм.

Экшаров требует взыскать с оператора эту сумму «за моральный вред от действий ПАО «Ростелеком» по истребованию погашения задолженности в сумме 614,31 рубля за оказанные услуги связи». Также в иске содержится требование о взыскании 300 рублей судебных расходов по уплаченной государственной пошлине.

«Ростелеком» считает вероятность удовлетворения данного иска ничтожно малой в связи с явной несоразмерностью суммы иска последствиям оспариваемых действий компании. «Тем не менее, в случае удовлетворения иска у ПАО «Ростелеком» возникнет обязанность по выплате Экшарову присужденной денежной суммы и возмещению ему судебных расходов», — отмечается в сообщении.

Как пояснили РИА Новости в «Ростелекоме», в иске говорится о «нравственных страданиях» Экшарова, связанных с получением претензий за неуплату услуг связи, оказанных отцу истца, умершему 26 лет назад.

«Ростелеком» является ответчиком по исковому заявлению гражданина о взыскании морального вреда. Истец просит взыскать с компании в свою пользу 614,31 триллиона рублей за нанесенные ему «нравственные страдания, моральный вред», вызванные получением им претензий «Ростелекома» о погашении задолженности за услуги связи на сумму 614,31 рубля в отношении абонента, являвшегося истцу отцом и скончавшегося 28 сентября 1989 года. Очевидна абсурдность заявленного иска», — сказал представитель компании.

Иск был подан 3 сентября 2015 года в Железнодорожный районный суд Новосибирска. Оператор был извещен о предъявлении иска 21 октября.