МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал израильской Teva Pharmaceutical Industries (один из крупнейших фармпроизводителей в мире) в заявлении об отмене постановления ФАС о нарушении компанией антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в 2013 году выдала Teva предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению ведомства, Teva уклонялась от заключения договора с ЗАО "МФПДК "Биотэк" на поставку инновационного препарата "Копаксон-Тева" и рассмотрения заявок от этой компании. Это является нарушением закона "О защите конкуренции", поскольку Teva, используя свое доминирующее положение, фактически ставит под угрозу дальнейшее существование "Биотека" на данном рынке, пояснила ФАС.

По соглашению между Teva и "Биотэком", последний должен осуществлять завершающую стадию производства, серийный выпуск препарата "Копаксон-Тева", а также его хранение, продажу и распространение на территории РФ. Препарат "Копаксон-Тева" предназначен для лечения рассеянного склероза и, по информации ФАС, не имеет аналогов.

Антимонопольная служба 24 декабря 2013 года признала действия (бездействие) компании Teva, выраженные в экономически и технологически необоснованном отказе в заключении с "Биотэком" договора на поставку лекарственного препарата, нарушающими пункт 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Кроме того, ФАС 16 апреля 2014 года приняла постановление о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. Израильская компания обжаловала эти акты в арбитражном, а затем и в Верховном судах.

Teva Pharmaceutical Industries владеет 44 производствами в США, Европе, Израиле. В России, где компания присутствует с 1995 года, ее продуктовый портфель насчитывает более 100 различных препаратов.