МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Суд в Симферополе временно отстранил Дмитрия Щепеткова от должности главы администрации города Феодосии и Макара Макарова от должности заместителя главы администрации города, которые обвиняются в вымогательстве взятки в размере 300 тысяч долларов, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры республики Крым, передает РИА Новости.

Щепетков и Макаров были задержаны сотрудниками ФСБ за вымогательство денежных средств у предпринимателей. По данным следствия, 6 ноября 2014 года местный бизнесмен обратился к Щепеткову с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 гектара. Для «решения этого вопроса» Щепетков и Макаров потребовали от предпринимателя взятку в 300 тысяч долларов, сообщил СК РФ.

«Прокуратура республики Крым поддержала ходатайство следователя об отстранении от должности главы администрации города Феодосии Дмитрия Щепеткова. Оно рассматривалось сегодня в Киевском районном суде г. Симферополя. Суд удовлетворил ходатайство следственного органа, поддержанного прокуратурой республики, и вынес постановление о временном отстранении от должности Д. Щепеткова», — говорится в сообщении.

Щепеткову инкриминируется покушение на получение взятки, совершенное в особо крупном размере. Аналогичное постановление вынесено в отношении Макарова, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.