МОСКВА, 21 янв ─ РАПСИ. Прокуратура просит суд оставить в силе приговор участникам «Боевой организации русских националистов» (БОРН), обвиняемых в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, передает корреспондент РАПСИ в четверг из зала Верховного суда РФ.

«Прокуратура подала возражения на жалобы осужденных, в которых просит жалобы отклонить, а приговор оставить без изменений», — огласил материалы судья.

В апелляционных жалобах подсудимые и их защита ставят вопрос об отмене обвинительного приговора.

В рамках дела БОРН, ставшего самым громким процессом в отношении русских националистов за последние годы, Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненные сроки, Михаил Волков — 24 года лишения свободы, а один их соратник, Юрий Тихомиров, был оправдан присяжными.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН вместе с соратниками в середине 2008 года в Москве. На их счету, как полагает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, покушений на сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

Основатели БОРНа Тихонов и Горячев в рамках отдельного процесса получили пожизненные сроки. Тихонов полностью признал вину и дал подробные показания на соратников из БОРНа, Горячев отрицает свою вину.