МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Краснодарский краевой суд в пятницу признал виновным авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова по статье 275 («государственная измена») и приговорил его к 12 годам лишения свободы, сообщил РИА Новости его адвокат Олег Елисеев.

По его словам, защита продолжает настаивать на невиновности обвиняемого и намерена обжаловать приговор. «Мой подзащитный обвиняется в том, что он обнаружил в сети интернет сведения, размещенные на сайте центрального печатного органа министерства обороны, газеты «Красная звезда». По версии следствия и суда, он их разгласил, находясь в другом государстве. Статья на этом сайте была датирована 2008 годом, преступление было совершено якобы в 2010 году», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, защита намерена обжаловать приговор. «Хотя приговор и был провозглашен сейчас, с полным его текстом мы не ознакомлены. Получим копии приговора и обжалуем. Займет это буквально пару дней», — добавил адвокат.

В пресс-службе Краснодарского краевого суда сообщили РИА Новости, что информация по прошедшим слушаниям дела Петра Парпулова не разглашается. «Так как это полностью закрытое заседание», — пояснил собеседник агентства.

«Дело Парпулова» расследовалось с марта 2014 года. Обвиняемый на момент предполагаемого совершения преступления работал заместителем начальника службы движения черноморского центра «Аэронавигации юга». Свою вину он не признает. Судебные слушания прошли в закрытом режиме, поскольку делу присвоен гриф «совершенно секретно».