МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Казани подало в суд на агентство «ЖАР-Птица», где размещалась информация об отдыхе в Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Роспотребнадзора России.

Согласно поступившим отчетам территориальными органами Роспотребнадзора на основании Приказа № 1262 от 02.12.2015 за отчетный период в общей сложности проведено 966 внеплановых проверок, вынесено 35 определений о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, составлено 98 протоколов об административных правонарушениях.

По данным Роспотребнадзора, в ходе мониторинга туроператоров, турагентств и сайтов на предмет наличия предложений «туристского продукта» в Турцию был выявлен такой интернет-сайт, принадлежащий ООО «Агентство ЖАР-Птица». На нем предлагалось, несмотря на ноябрьский указ президента РФ Владимира Путина, в котором российским туроператорам и турагентам предписано приостановить продвижение и реализацию турпродуктов в Турцию, ознакомиться с турами в Турцию на 2016 год.

«Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан 21.12.2015 был направлен иск в Авиастроительный районный суд города Казани в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий по размещении информации на сайте противоправными и прекращении таких действий в отношении ООО «Агентство «ЖАР-Птица». Решением федерального судьи Авиастроительного суда г. Казани исковые требования … были удовлетворены», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Москве также подало в суд на интернет-портал, на котором размещалась информация об отдыхе в Турции.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.