МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Артем Пономарев. Верховный суд (ВС) РФ признал законным порядок внесения платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РАПСИ в среду из зала суда.

Таким образом, апелляционная коллегия отклонила жалобу Кирилла Саськова на решение Городского суда Санкт-Петербурга об отказе признать недействующими ряд положений постановления Правительства Санкт-Петербурга.

Адвокат Саськова в обоснование своей жалобы указывал на многочисленные противоречия постановления  федеральному законодательству в гражданской, семейной и жилищной сфере.

В частности, адвокат указывал на ограничение реализации прав граждан в получении льготных парковочных мест, связанное с чрезмерным количеством истребуемых документов, противоречие принципу равенства сторон в жилищных отношениях и создание дополнительного барьера в получении льготного парковочного места при наличии неоплаченных штрафов.

Представитель Правительства в свою очередь отметил, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, а потому жалоба не подлежит удовлетворению. Кроме того, по его словам, накануне губернатором были подписан закон, вносящий изменения в положения о платной парковке в части порядка уведомления граждан.