МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник признал законным приговор агентам антикоррупционного главка МВД РФ, фигурантам «дела Сугробова» о провокации взяток, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд постановил приговор Мосгорсуда, по которому Сергей Пирожков и Руслан Чухлиб приговорены к лишению свободы на срок 4 и 4,5 года, признать законным и обоснованным», — сказала представитель суда.

Дело имеет гриф «секретно», оно рассматривалось в закрытом режиме.

Суд 14 августа прошлого года признал фигурантов виновными в пособничестве в превышении должностных полномочий, а также в пособничестве в провокации взятки. Согласно приговору, отбывать наказание агенты ГУЭБиПК будут в колонии общего режима.

В начале 2014 года генерал МВД Денис Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий ─ самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы. Следствие предъявило генералу обвинение в окончательной редакции по 21 эпизоду.

По версии следствия, обвиняемые пытались спровоцировать сотрудника ФСБ, выдавая себя за бизнесменов, они попросили взять их под покровительство за 10 тысяч долларов в месяц. В 2014 году заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись с балкона здания Следственного комитета.

Особый резонанс этому делу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.