МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Свердловский областной суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы известному фотографу Дмитрию Лошагину, ранее приговоренному за убийство жены к 9 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила РИА Новости в среду представитель суда.

«Там отказ (в кассации). Дело в том, что не каждая жалоба кассационная становится предметом рассмотрения. Если она составлена в соответствии со всеми требованиями, она передается судье кассационной инстанции для изучения. Если судья считает нужным, то истребуются материалы уголовного дела — если это уголовное дело. Дело Лошагина было истребовано и изучено», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что «если судья приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения судом нижестоящей инстанции не было допущено нарушений, тогда жалоба не передается на рассмотрение». «В данном случае с Лошагиным было именно так», — отметил она.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 24 июня приговорил Лошагина к 10 годам колонии строгого режима. При этом обвинительный приговор был вынесен со второй попытки — в первом процессе суд оправдал фотографа, но дело затем отправили на пересмотр. Сторона защиты обжаловала приговор. В итоге Свердловский областной суд уменьшил на два месяца срок заключения фотографу.

Как выяснило следствие, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание, облил голову супруги горючей жидкостью и поджег.

Лошагин свою вину не признал и по окончании первого процесса заявил о намерении найти «настоящего убийцу» своей жены.