МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Селивановский районный суд во Владимирской области во вторник оштрафовал директора районного дома культуры на 5 тысяч рублей, решив, что показанное детям новогоднее шоу, в котором фигурировала беременная Снегурочка, больше подходит для взрослых, сообщает суд в среду.

Инициатором возбуждения административного дела стала районная прокуратура.

Директор Селивановского районного центра культуры и досуга во вторник предстала перед судом по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.17 КоАП РФ - нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию. Женщине вынесено административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

«Сценарий развлекательной программы «Как-то раз под Новый Год!…» содержал информацию, способную вызвать у детей желание употребить алкогольную и спиртосодержащую продукцию, содержащую бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани, … а также противоправное поведение (эксплуатируется тема беременной Снегурочки, которая в сказках является внучкой Деда Мороза и может быть несовершеннолетней)", — говорится в релизе пресс-службы суда.

Новогодняя афиша клуба не содержала отметок о возрастном цензе.

«Директор ДК в судебном заседании вину признала, пояснив, что она присутствовала при репетиции мероприятия, утверждала план мероприятий, однако,ни на афише, ни перед постановкой объявлений о возрастном ограничении для зрителей сделано не было», — говорится в сообщении.

При назначении наказания мировой суд учел смягчающие обстоятельства — «признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка».