МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Красноярский краевой суд оставил без изменений решения суда первой инстанции в отношении трех из девяти обвиняемых по делу о суррогатном виски, из-за которого погибли 11 человек — один из них остается под стражей, двое — под домашним арестом, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

По ее словам, в отношении одного из обвиняемых было обжаловано постановление Железнодорожного районного суда Красноярска о продлении срока содержания под стражей на три месяца.

«Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, краевой суд не удовлетворил жалобы стороны защиты и оставил постановление суда первой инстанции без изменения», — сказала Мишанина.

Она добавила, что также суд рассмотрел представления прокурора на постановления суда первой инстанции о применении в отношении еще двух обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста.

«Прокурор требовал отменить судебные решения и направить материалы дел на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По результатам рассмотрения Красноярский краевой суд оставил без изменения меру пресечения обвиняемым в виде домашнего ареста»,- сказала представитель суда.

Мишанина уточнила, что краевой суд внес изменения, устраняющие несоответствие закону в части срока домашнего ареста.

«Суд первой инстанции определил срок в три месяца. В соответствии с нормами части 2 статьи 107 УПК РФ домашний арест назначается сроком максимум на два месяца», — пояснила она.

Собеседница агентства добавила, что на следующей неделе в суде высшей инстанции будет рассмотрена апелляционная жалоба о смягчении меры пресечения еще одному из обвиняемых.

Всего в ноябре-декабре прошлого года в больницы Красноярска были доставлены 47 человек с отравлением после употребления суррогатного алкоголя. По данным СК, погибли 11 человек. Возбуждены уголовные дела. СК сообщает о девяти обвиняемых по делу.