КАЛИНИНГРАД, 19 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Сбербанк в 2015 году передал на рассмотрение в третейский суд 10 тысяч споров, сообщил в пятницу в рамках выездной конференции Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ), посвященной реформе третейского разбирательства в РФ, начальник управления судебной защиты правового департамента банка Сергей Минкин.

По его словам, большая часть споров, передаваемых на рассмотрение в государственный или третейский суд, касается взыскания просроченных или проблемных задолженностей.

Третейская оговорка, по словам Минкина, внесена в большинство кредитных договоров, заключаемых банком, и по выбору истца спор может быть рассмотрен либо третейским судом, либо компетентным государственным судом.

«Нас текущее состояние правовой среды и состояние институции третейского разбирательства устраивает, - рассказал Минкин. – Нас как потребителей интересуют сроки и процент отмены [решений]».

Третейский суд, по словам Минкина, Сбербанком воспринимается как способ разрешения спора с государственным контролем, в то время как обращение в государственный суд – это способ защиты нарушенного права.

С целью создания эффективного механизма регулирования института третейского суда (арбитража) в России 15 декабря Государственной Думой в окончательном чтении был принят Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». 25 декабря закон был одобрен Советом Федерации, а 29 декабря, был подписан президентом Владимиром Путиным.

В основной своей части закон, работа над которым велась около трех лет, вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Одним из принципиальных нововведений становится разрешительный порядок создания в России постоянно действующих арбитражных институтов, которые теперь могут быть образованы лишь при некоммерческих организациях (НКО). Разрешение на осуществление функций арбитража выдается НКО Правительством РФ на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства. При этом иностранным институтам также необходимо получать разрешения на проведение арбитражей в России.