МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг отказал в удовлетворении заявления организаторов мероприятий памяти политика Бориса Немцова, требовавших признать незаконным и отменить решение городской администрации, изначально не согласовавшей их проведение, сообщил РИА Новости один из организаторов, правозащитник Станислав Дмитриевский.

Ранее сообщалось, что оргкомитет, в который вошли гражданские активисты, члены политических партий «Парнас», «Яблоко», движений «Солидарность» и другие, заявил «о своём твёрдом намерении провести 27 февраля 2016 года в Нижнем Новгороде Марш и митинг памяти Бориса Немцова». Тогда администрация города не согласовала проведение мероприятий в этих местах и предложила другие площадки. Организаторы 20 февраля обжаловали это решение мэрии. Заявления с просьбой отменить его были направлены в Нижегородский райсуд и облпрокуратуру.

Однако в среду состоялась встреча представителей городской администрации, правоохранительных органов и оргкомитета, результатом которой стало согласование проведения мероприятий памяти Немцова в центре города, на улице Большая Покровская. В частности, участники акции пройдут от кинотеатра «Октябрь» до Театральной площади (площадь в начале улицы Большой Покровской), где и пройдет митинг. Организаторы первоначально планировали провести шествие по Большой Покровской, а митинг на площади Минина и Пожарского.

«Нам отказали», — сказал Дмитриевский, предположив, что такое решение было принято, «чтобы не ставить администрацию в дурацкую ситуацию».

По его словам, сегодняшнее решение суда будет обжаловано в течение месяца.

Собеседник агентства также отметил, что марш и митинг пройдут там, где согласовала их проведение городская администрация.

Убийство Немцова стало самым громким в России в минувшем году. Политик, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.