МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Оценивая действительность подписей на выборах, надо учитывать все обстоятельства – к такому выводу пришел Конституционный суд (КС) РФ в определении по жалобе регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Новосибирской области.

Определение КС опубликовано во вторник на официальном сайте суда.

Заявители пожаловались на нарушение их конституционных прав и свобод подпунктом «в» пункта 64 статьи 38 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Как следует из материалов дела, в минувшем сентябре региональному филиалу партии РПР-ПАРНАС было отказано в регистрации на выборах Законодательного Собрания Новосибирской области. Избирательная комиссия мотивировала свое решение наличием недостоверных сведений в подписных листах. Этот факт был установлен на основе информации, полученной из областного отделения Федеральной миграционной службы (ФМС).

Представители РПР-ПАРНАС, в свою очередь, обратили внимание на ряд ошибок и в документах ФМС. С этими доводами частично согласился суд, однако действительных подписей все равно оказалось недостаточно для регистрации партии.

Официальная справка от государственного органа может содержать и недостоверные сведения, признали в своем определении конституционные судьи. Соответственно, суд рассматривающий  вопрос о достоверности подписей, должен учесть все обстоятельства дела. Партия или кандидат, добивающиеся регистрации, вправе вызывать свидетелей или представлять иные доказательства в поддержку своей позиции. Именно так должны пониматься нормы избирательного права и административного судопроизводства, счел КС РФ.

В то же время Конституционный Суд РФ не обладает компетенцией пересмотра решения судов общей юрисдикции по обстоятельствам конкретного дела и, в частности, о действительности тех или иных подписей, говорится в определении суда.