САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд направил на новое  рассмотрение ходатайство  отбывающей наказание онкобольной о досрочном освобождении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

В прошлом году Смольнинский районный суд отказал 35-летней петербурженке, страдающей раком шейки матки поздней стадии и рядом других тяжёлых заболеваний, в освобождении.

При рассмотрении апелляционной жалобы в суде прокурор поддержал женщину. Он сообщил, что диагноз входит в утвержденный постановлением правительства РФ перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Также он сослался на решение специальной медкомиссии, которая рекомендовала провести осужденной лучевую терапию в специализированном гражданском стационаре из-за невозможности лечить заболевание в тюремной больнице.

"При этом судья не стала принимать решение по ходатайству, а вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию с другим составом суда", - сказал Черкасов.

Ходатайство о досрочном освобождении в Смольнинский суд направил начальник областной больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отметив, что тюремные врачи могут только купировать боль, которую постоянно испытывает пациентка.

По данным ГУФСИН, осужденная не нарушает режим отбывания наказания (срок — до марта 2017 года), взысканий не имеет, также ей объявили благодарность за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение.

Тем не менее, Смольнинский районный суд Петербурга отказал в ходатайстве,  посчитав, что выйдя на волю, она будет снова принимать наркотики.

"Апелляционная инстанция приняла половинчатое решение. Возвращение дела - это еще два или три месяца в тюрьме. А болезнь прогрессирует. У моей подзащитной есть 13-летняя дочь, которой она хотела бы уделить оставшееся до конца жизни время», - сказал  Черкасов.

Накануне правозащитная организация «Зона Права» направила в Европейский суд по правам человека заявление о принятии срочных мер. Правозащитники  просят ЕСПЧ обязать российские власти оказать незамедлительную помощь онкобольной и перевезти ее в специализированную больницу.