МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Октябрьский районный суд Белгорода вынесет 24 марта приговор по делу бывшего врача белгородской горбольницы №2 Ильи Зелендинова, после удара которого в приемном отделении умер пациент.

СК предъявил Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург ответит еще по одной статье уголовного кодекса — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего. Суд над Зелендиновым начался 26 февраля, а 23 марта подсудимый выступил с последним словом и попросил осудить его «в соответствии с законом».

«Судья удаляется в совещательную комнату. Приговор будет оглашен в 15 часов 24 марта», — сказал судья.

Гособвинение потребовало для Зелендинова 10,5 лет колонии строгого режима, а защита — условное наказание, признав его виновным по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий».

Резонансный случай гибели пациента произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По версии следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу, после чего тот упал и скончался, считает следствие. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от «острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара».