МОСКВА, 1 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Гособвинитель просит Дзержинский районный суд Волгограда приговорить бывшего сотрудника полиции Антона Брулева, обвиняемого в убийстве спортсмена Яна Клюшина и ранении еще пяти человек, к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщил РАПСИ представитель интересов потерпевших Андрей Сабинин.

В пятницу суд приступил к  слушаниям по существу уголовного дела в особом порядке.

"Сегодня суд отклонил наше ходатайство о возвращении дела прокурору, также суд отказал в прекращении особого порядка рассмотрения этого дела. Сам подсудимый так толком и не высказался относительно исков потерпевших", - рассказал  адвокат Сабинин.

Одиннадцатого апреля Брулев выступит с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как следует из материалов дела, 21 сентября прошлого  года в Волгограде сотрудник полиции Антон Брулев приехал к кафе «Франтель», чтобы выяснить отношения с гостями свадьбы, у которых возник конфликт с его знакомым.

По данным следствия, полицейский более 10 раз выстрелил из незаконно хранившегося у него пистолета в мужчин, ожидавших такси рядом с заведением. В результате его действий погиб  22-летний кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Ян Клюшин. Еще пять человек получили огнестрельные ранения.

В адрес УМВД по Волгограду было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Брулева уволили из органов внутренних дел, ряд сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности, рассказал Сабинин.

Брулев полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.