МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Хилокский районный суд Забайкальского края частично удовлетворил иск Оксаны Тарской, взыскав с медучреждения в пользу ее восьмилетнего сына моральную компенсацию в размере 30 тысяч рублей, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

Заявительница просила суд взыскать с ответчика в лице ГУЗ «Хилокская центральная районная больница» 200 тысяч рублей.

"Также суд частично удовлетворил исковые требования матери и бабушки пострадавшего ребенка, присудив им по три и две тысячи рублей соответственно. Тем не менее, я в ближайшее время обжалую решение суда как несправедливое", - сказал собеседник агентства.

По мнению юриста, присужденная судом компенсация морального вреда является рекордно низкой и не отвечает требованиям разумности и справедливости.

"Из-за профессионального невежества врача-хирурга, не увидевшего у ребенка перелом левой руки, мальчику пришлось ломать неправильно сросшиеся кости, он перенес две сложных операции под наркозом, не мог полноценно учиться и писать, потому что был левшой. Суд не учел длительный и стойкий характер физических и нравственных страданий мальчика и его близких, а судебные эксперты установили, что ребенку причинен вред средней степени тяжести, хотя до  сих пор его пострадавшая рука полноценно не сгибается", - сказал Сукачев.

Как следует из материалов дела, первоклассник Максим Тарский летом в гостях у бабушки в селе Бада перепрыгнул через ограждение из чугунных цепей и его рука попала в звено цепи, а сам он упал на землю. Родные доставили ребенка в Хилокскую ЦРБ, где врач-хирург Сергей Луцышин с 31-летним стажем по профессии, до 2013 года работавший в отделении заведующим хирургии, распорядился провести рентгенографию, но на готовых снимках перелома не увидел. "Доктор выставил диагноз «ушиб левого предплечья», наложил тугую повязку и направил домой с рекомендациями мазать больную руку мазью и делать солевые примочки. В течение месяца после этого Максиму становилось только хуже. Его мучили постоянные сильные боли, затем кисть искривилась, рядом образовалась большая шишка", - рассказал Сукачёв.

По его словам, родители мальчика отвезли его в Читу в Краевую детскую клиническую больницу, где врачи выявили застарелый перелом и экстренно его прооперивали. Кости руки пришлось ломать и ставить спицы, ребенок перенес две сложные операции под наркозом.